пятница, 23 ноября 2012 г.

Рефлексия на изучение материалов Модуля 7


Уважаемые коллеги!

       Вы завершили изучение 7 модуля. Ответьте, пожалуйста, на вопросы (предварительно рекомендуется прочитать материал на странице 7.15 учебного пособия):
  • С помощью каких средств Вы планируете поддерживать занятия, в основе которых активная деятельность обучающихся?
  • Как Вы планируете использовать информационные технологии в своей педагогической деятельности?

7 комментариев:

  1. 1. Активная деятельность учащихся обеспечивается их интересом к исследованию, что можно поддержать дифференцированными заданиями для учеников с разным стилем работы и разными способностями, внесением определённых корректив в план работы с одарёнными детьми, перед которыми постоянно должны стоять интересные, нестандартные задачи. Здесь очень важна роль учителя, который должен наблюдать процесс и при необходимости менять, чередовать виды деятельности учащихся, побуждать их к поиску, создавать атмосферу совместного творчества.
    2.Активная деятельность обучающихся, несомненно, может поддерживаться с помощью ИКТ. Учащиеся являются активными пользователями Интернет-ресурсов. Задача учителя направить их активность в правильное русло. ИКТ можно использовать в организации исследовательской деятельности ученика и учителя. С помощью ИКТ, например, создав блоги, можно проводить консультации, направлять конструктивное общение в группах, наблюдать ход работы над проектом, формулировать задания дифференцированно и индивидуально, тем самым осуществляя личностно-ориентированный подход к обучению. Использование ресурсов информационных технологий поможет разнообразить деятельность учащихся, стимулировать интерес учащихся к учебной работе.

    ОтветитьУдалить
  2. 1. Учебные занятия я планирую поддерживать с помощью следующих средств: решать такие интересные проблемы, которые позволят учащимся проявить самостоятельность, раскрыть творческие возможности, свою индивидуальность, использовать различные виды деятельности учащихся.
    2. Использование информационных технологий необходимо для того, чтобы улучшить процесс обучения, повысить его продуктивность и развивать творческие способности. Я буду использовать информационные ресурсы для своего профессионального развития и непрерывного обучения, для обмена опытом, для осуществления дифференцированного подхода к учащимся, для общения и совместной работы с учителями, родителями и местным сообществом для включения учеников в значимый и естественный жизненный контекст.

    ОтветитьУдалить
  3. 1..Для поддержания активной деятельности учащихся важно создать благоприятную обстановку для реализации идей . Каждый ученик должен чувствовать себя необходимым в данном проекте.
    2. Постоянно использую информационные технологии своей работе. После данного курса планирую более эффективно использовать ИТ.
    Куракина Л.М.

    ОтветитьУдалить
  4. Чанцева Светлана Алексеевна7 декабря 2012 г. в 08:45

    Информационные технологии, несомненно, играют важную роль в активизации учебной деятельности учащихся. Выполнение проектных заданий и участие в проекте позволяет учащимся видеть практическую пользу от изучения моего предмета. Результатом становится повышение интереса к предмету, сознательное применение знаний в различных ситуациях. Все это способствует повышению качества знаний учащихся, развитию у них мотивированности, формированию творческого потенциала.

    Планирую широко применять информационные технологии в своей педагогической деятельности, так как это позволяет повысить степень наглядности при изложении учебного материала; при наличии обратной связи - осуществлять коррекцию ошибок при выполнении проверочных или практических работ; обучать учащихся приёмам работы с информацией: добыванию, систематизации, обмену, эстетического оформлению результатов. При этом компьютер является средством самоконтроля, тренажа знаний, презентации результатов собственной деятельности.

    ОтветитьУдалить
  5. 1.Активную деятельность обучающихся можно поддерживать используя личностно-ориентированное обучение, где особое место занимает проектная деятельность, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие их критического и творческого мышления, умение увидеть, сформулировать и решить проблему.
    2.Современные технологии и Интернет играют важную роль в обучении. Они заинтересовывают учащихся, развивают мыслительные и исследовательские способности, помогут применить полученные знания в жизни.

    ОтветитьУдалить
  6. 1.Средствами для поддержки занятий могут быть: грамотная постановка проблемного вопроса; четкая организация деятельности учащихся на всех этапах работы; использование информационных ресурсов для самостоятельной и творческой работы учащихся, создание ситуации успеха.
    2.В настоящее время невозможно работать без использования информационных технологий. Планирую их применение не только для проведения уроков, но и вне урочной деятельности.

    ОтветитьУдалить
  7. Широкое использование учениками в самостоятельной и урочной деятельности мультимедийных информационных технологий. Привлечение к проектной деятельности.
    Я планирую использовать информационные технологии для проведения уроков и во внеурочной деятельности, для сетевого общения с учащимися, родителями, обмена профессиональным опытом, для своего развития и обучения.

    ОтветитьУдалить