пятница, 23 ноября 2012 г.

Рефлексия на изучение модуля 1


Уважаемые коллеги!
       
      Сегодня Вы завершили изучение Модуля 1 "Обучение с использованием метода проектов". Вы познакомились с основными идеями по использованию метода проектов, критериями оценивания портфолио учебного проекта, создали публикацию о проекте, определили основные идеи Вашего проекта. Просмотрите вопросы и ключевые моменты модуля и проанализируйте созданные материалы.
Ответьте на вопросы:
  • Как учебные проекты помогают ученикам осваивать содержание образовательных стандартов и развивать умения и качества человека 21 века?
  • Как при помощи учебных проектов я могу повысить качество обучения?
     Прежде чем Вы начнете отвечать на вопросы, обратитесь, пожалуйста, к странице 1.17 учебного пособия.

6 комментариев:

  1. 1.Метод проектов – это метод личностно-ориентированного обучения. Он развивает содержательную составляющую обучения, умения и навыки через комплекс заданий, способствующих актуализации исследовательской деятельности учащихся.
    В основе метода проектов лежит развитие у учащихся познавательных навыков, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, а также навыков критического мышления.

    2.Метод проектов является для педагогов хорошей возможностью для поиска нового содержания учебной работы и освоения новых методических решений, а учащиеся в процессе реализации проектной деятельности легко овладевают знаниями, умениями и навыками и развивают личностные качества, необходимые для жизни

    ОтветитьУдалить
  2. 1. Метод проекта позволяет значительно повысить самостоятельную активность детей, развить познавательные навыки учащихся,раскрыть творческие способности, умение учащихся самостоятельно находить недостающую информацию.
    2. Учебный проект нацеливает учащихся на активное исследование, на возрастание уверенности в собственных силах и возможностях и улучшение отношения к учебе. В работе над проектом учащиеся берут на себя ответственность за собственное обучение более осмысленно по сравнению с традиционными методами учебной деятельности. В результате повышается качество образования.

    ОтветитьУдалить
  3. В основе проектной деятельности лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, развитие их критического и творческого мышления, умение увидеть, сформулировать и решить проблему.Это способствует более глубокому и осмысленному овладению знаниями.

    ОтветитьУдалить
  4. Чанцева Светлана Алексеевна7 декабря 2012 г. в 08:38

    Метод проектов является современной педагогической технологий, использование которой в обучении иностранному языку позволяет показать умение отдельного ученика или группы учеников использовать исследовательский опыт; реализовать свой интерес к предмету исследования; продемонстрировать уровень обученности иностранному языку; подняться на более высокую ступень обученности, образованности, развития, социальной зрелости.

    В ходе проектной деятельности учащиеся не просто приобретают знания, они еще и учатся тому, как самостоятельно приобретать эти знания. Для ученика проект – это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Для учителя учебный проект – интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования: проблематизацию, целеполагание, планирование деятельности, рефлексию и самоанализ, презентацию и самопрезентацию, а также поиск информации, практическое применение академических знаний, самообучение, исследовательскую и творческую деятельность.

    ОтветитьУдалить
  5. Учебные проекты обладают большими возможностями. Их использование позволит повысить уверенность учащихся в собственных силах, ответственность за собственное обучение, появляется более широкий спектр возможностей обучения детей разного уровня развития, повышается содержательная составляющая обучения, актуализируется исследовательская деятельность, связывается содержание образовательных стандартов с мыслительными умениями более высокого уровня, расширяется возможность использования разнообразных методов контроля.

    ОтветитьУдалить
  6. Метод проекта способствует развитию познавательных творческих навыков учащихся, умений ориентироваться в информационном пространстве.
    Учебный проект помогает координировать весь процесс обучения, организует представление результатов работы в различных формах.

    ОтветитьУдалить