пятница, 23 ноября 2012 г.

Рефлексия на изучение материалов Модуля 6


Уважаемые коллеги!
   
     Сегодня вы завершили изучение материалов Модуля 6 "Планирование успешной работы учащихся по проекту". В комментариях к этому посту ответьте, пожалуйста, на вопросы (предварительно рекомендуется изучить материал на странице 6.17 учебного пособия):
  • Как помочь школьникам стать самостоятельными и заинтересованными учениками?
  • Как я могу поддержать разнообразные образовательные потребности учеников?

6 комментариев:

  1. 1.Необходимо поощрять и поддерживать инициативу учеников, создать комфортные условия и обеспечивать индивидуальный подход.
    2.Создавая ситуацию успеха для всех и каждого отдельного ученика, используя личностно-ориентированный подход. Только совместная творческая деятельность приведет нас к цели.

    ОтветитьУдалить
  2. 1. Хорошо организованный учебный проект стимулирует учеников к активным исследованиям и творческому мышлению, также необходимо дифференцировать обучение. Учитель должен совместно работать с учениками, направлять их к самостоятельным действиям по нахождению нужной информации.
    2. Использовать личностно-ориентированный подход к каждому ученику.

    ОтветитьУдалить
  3. Чанцева Светлана Алексеевна7 декабря 2012 г. в 08:44

    В ходе работы над проектом необходимо организовать сотрудничество и партнерство педагога и учеников таким образом, чтобы созданная психологическая атмосфера помогала детям понять важность проводимой ими работы, развивала в них чувство уверенности в собственных силах, мотивировала дальнейшую образовательную деятельность.

    Организуя проектную деятельность учеников, учитель должен дать им понять, что он не только организатор и контролер в данном случае, но и помощник, и так же, как они, заинтересован в конечных результатах их деятельности.

    ОтветитьУдалить
  4. 1.Учебный процесс, в котором работа учащегося оценивается и получает признание у других людей, становится для них более значимым. Учащиеся становятся вовлечёнными в работу с самого начала, поскольку будут знать, что результат их работы будет оценён значимыми для них людьми.
    2.ИКТ играет большое значение в проектно-ориентированном образовании. Использование ИКТ облегчает процесс обучения и позволяет учащимся проследить связи с миром за стенами школы. Это создаёт учащимся возможность найти ресурсы и создать необходимые продукты.

    ОтветитьУдалить
  5. Учитель должен хорошо знать индивидуальные особенности обучающихся и грамотно использовать различные способы обучения, учитывать способы выделения учебных стратегий. Для этого нужно хорошо знать психологию учащихся, в частности, различие способов чувственного восприятия.

    ОтветитьУдалить
  6. Считаю, что помочь школьникам стать самостоятельными и заинтересованными учениками может:
    -нацеленность на конкретный результат;
    -четко спланированная, но не ограничивающая деятельность;
    -разносторонняя оценка и поддержка;
    -стратегия успешности.
    Организация разнообразной творческой деятельности поможет поддержать образовательные потребности учащихся.

    ОтветитьУдалить