пятница, 7 декабря 2012 г.

Рефлексия на изучение материалов Модуля 6


Уважаемые коллеги!
   
     Сегодня вы завершили изучение материалов Модуля 6 "Планирование успешной работы учащихся по проекту". В комментариях к этому посту ответьте, пожалуйста, на вопросы (предварительно рекомендуется изучить материал на странице 6.17 учебного пособия):

·                     Как помочь школьникам стать самостоятельными и заинтересованными учениками?
·                     Как я могу поддержать разнообразные образовательные потребности учеников?

9 комментариев:

  1. 1. Интересные источники информации, пошаговое объяснение каждого этапа, дополнительные неординарные задания - все это способствует возникновению интереса учащихся к самостоятельной работе над проектом.
    2. При планировании любого вида деятельности необходимо учитывать индивидуальные особенности. Подбирать доступные каждому ученику формы получения знаний, при необходимости корректировать цели и план действия.
    Гольцева Н.В.


    ОтветитьУдалить
  2. 1.Доверять ученикам,давать им возможность проявить самостоятельность и инициативу. Предлагать задания и упражнения ориентированные на интересы и потребности учащихся.
    2.Чтобы поддержать разнообразные образовательные потребности детей нужно использовать личностно-ориентированный подход к каждому ребёнку.
    Качкина Н.В.

    ОтветитьУдалить
  3. 1.Составлять задания для учащихся с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.
    2. Предлогать учащимся различные темы для самообразования, интернет-ресурсы, которые могут заинтересовать их.
    Козина М.О.

    ОтветитьУдалить
  4. 1.Проектный метод изучения материала - хорошая возможность привить ученику самостоятельность и ответственность . Самостоятельное выполнение заданий, поиск информации, проведение исследований, оценка своих действий и результатов работы помогают сформировать у ученика навыки и умения 21 века
    2.Для того чтобы заинтересовать ученика нужно выяснить сферу интересов и область имеющихся знаний ученика.Планировать работу над проектом с учетом интересов детей.

    ОтветитьУдалить
  5. 1.В работе над проектом помогает выбор темы, которая интересна, актуальна и это позволяет учащимся принимать решения, работать в группах, проявлять инициативу и делать презентации.
    2.Если удается найти подход к каждому ученику, то интерес к учебе возрастает и повышается успеваемость. Для удовлетворения образовательных потребностей каждого, необходимо тщательно готовить и планировать каждый этап проекта.
    Кулемякина Т.В.

    ОтветитьУдалить
  6. 1.Для этого нужно разработать программу по саморазвитию.
    2.Опираясь на разные стили обучения, создавая благоприятные условия.
    Шахова Н.В.

    ОтветитьУдалить
  7. 1.Учебный процесс, в котором дети самостоятельно добывают знания, становится для них более значимым.
    2. Использование ИКТ облегчает процесс обучения, делает его более интересным и позволяет учащимся проследить связи с окружающим миром.
    Канунникова Л.В.

    ОтветитьУдалить
  8. 1.В работе над проектом помогает выбор темы. Она должна быть интересна, актуальна - это позволяет учащимся принимать решения, работать в группах, проявлять инициативу и создавать интересные проекты.
    2.Планировать работу над проектом с учетом интересов детей.
    Казанцева Т.А., Бирюкова Е.В.

    ОтветитьУдалить
  9. 1.Учителя должны работать совместно с учениками и помогать им формировать умения,способствующие саморазвитию.Создать благоприятных условия и обеспечить соответствующим материалом.
    2.Найти индивидуальный подход к каждому ребенку. Работа в группах, самостоятельная работа, развитие коммуникативных навыков.
    Пахнева Т.А.

    ОтветитьУдалить